NAUDIN Bernard (1876-1946) - GÉRALDY Paul (1885-1983)

Lot 160
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 37EUR
La Guerre, Madame.... Illustrée de trente dessins originaux de Bernard
Naudin reproduits en fac-similés typographiques.
Paris, Helleu, 1918. In-4, [2 ff.], couv., [3 ff.], 98 pp., [4 ff.], couv. et dos, [2 ff. bl.]. Demi-reliure à coins en maroquin brun, dos à nerfs titré et daté or, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, gardes de papier moucheté gaufré, signet conservé (reliure signée Semet et Plumelle).
Édition illustrée de cet ouvrage écrit lors de l'hiver 1915 et publié en avril 1916, dédicacé à «Georges Lefèvre, soldat au «... régiment d'Infanterie en Champagne». Celui-ci est l'un des 25 exemplaires sur papier de Hollande (n° 18).
Bel exemplaire en très bon état.
Belle reliure (malgré légères épidermures sur coiffe et coins).
Mes ordres d'achat