LAURENT Sébastien (1887-1973) - [PLATON]

Lot 151
Estimation :
700 - 900 EUR
Le Banquet
Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. In-4 (295 x 242 mm), en feuilles, couverture imprimée rempliée, emboîtage de maroquin rouge de l'éditeur.
Frontispice gravé sur bois par Camille Beltrand et compositions de Sébastien Laurent. Les compositions sont ici rehaussées à l'aquarelle et à l'or (ce qui n'est pas le cas pour d'autres exemplaires).
Tirage limité à 50 exemplaires numérotés sur papier Japon (n° XIX) signé à l'encre brune par Sébastien Laurent.
Notre exemplaire ne comporte pas les 3 états supplémentaires du frontispice, mais contient, en plus, une décomposition des couleurs du frontispice, une épreuve définitive de la planche de «la décollation», une suite en bleu de toutes les illustrations autres que le frontispice reproduites en fac-similé, et une décomposition des couleurs d'une autre planche ainsi que son épreuve définitive.
Bon état général (emboîtage accidenté).
Mes ordres d'achat