JONAS Lucien (1880-1947) - [BALZAC Honoré de (1799-1850)]

Lot 145
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 252EUR
Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau Paris, Les bibliophiles du papier, 1933. Fort volume in-4 (325 x 255 mm), 410 pp. Broché, sous chemise rigide recouverte de papier floral rose, dos lisse titré (vignette contrecollée), étui du même avec vignette contrecollée sur le plat «La Reine des roses». Un des 110 exemplaires (n°91 pour M. Paul Bourlon) sur vélin à la forme, illustré de lithographies de Lucien Jonas. Est joint le carton en papier dentelle de mise à disposition de l'ouvrage à M. Bourlon. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat