JACQUEMIN André (1904-1992) - GIDE André (1869-1951)

Lot 144
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 642EUR
Paludes Paris, Le Livre Contemporain, 1954. In-4 (280 x 235 mm), [163] pp. (161 numérotées), 31 pl. hors-texte. Maroquin vert entièrement recouvert de filets dorés coupés par un semis régulier d'épis de blés poussés à froid, dos lisse du même titré, tranches dorées sur témoins, gardes de nubuck vert, couverture et dos sur vergé conservés, chemise rigide demimaroquin noir, dos titré, étui du même (Reliure signée de George Cretté). Tirage unique limité à 130 exemplaires numérotés (celui-ci n°55) sur vélin pur chiffon de Rives, imprimé pour Edmond Masurel. Illustré de pointes sèches par André Jacquemin, et de 4 dessins originaux au crayon signés en début de volume. Suite à l'état définitif sur Japon nacré de 30 planches hors-texte, en fin de volume. TRÈS BEL EXEMPLAIRE MAGNIFIQUEMENT RELIÉ. PROVENANCE François Ragazzoni (ex-libris collé sur contreplat). (Dos de la chemise frottée).
Mes ordres d'achat