• [HISTOIRE DE L'ART]. [MONOGRAPHIES] Ensemble... - Lot 141 - Aguttes

Lot 141
Estimation :
500 - 600 EUR
• [HISTOIRE DE L'ART]. [MONOGRAPHIES] Ensemble de trois ouvrages illustrés - GUÉRIN Marcel, J.-L. Forain aquafortiste. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé de l'artiste avec une eau-forte originale. Paris, H. Floury, 1912. In-4 (264 x 208 mm). Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs titré et daté, tête dorée, gardes de papier marbré (reliure signée P.-L. Martin). Édition originale tirée à 300 exemplaires numérotés (celui-ci n°123), illustrée de nombreuses reproductions d'eaux-fortes et de pointes sèches. Exemplaire truffé d'une eau-forte originale en frontispice. Envoi autographe signé de l'auteur sur faux-titre. En fin de volume, prospectus des successeurs de Manby sur vergé illustré par Forain (en double-page, monté sur onglets), pour l'exposition de leurs nouveaux modèles, s.d. - DUNOYER DE SEGONZAC. Préface de Maurice Genevoix. Paris, Art et Style, 1960. In-8 oblong. Cartonnage d'éditeur. Album réalisé avec la collaboration de Dunoyer de Segonzac, de Maurice Genevoix et de la galerie Charpentier. Photographies en couleurs de Lacoste, en noir de Maurice Poplin. (Cartonnage sali). - TOUCHAGUES, Vagues à Saint-Tropez. Préface de Maximilien Gautier. Paris, imprimé sur les presses de G. Soulas, 1962. In-4, broché. Couverture illustrée. Illustrations en noir et en couleurs (14). Tirage à 1 500 exemplaires numérotés, l'un des 150 exemplaires sur Japon (celui-ci n°150). Beaux exemplaires.
Mes ordres d'achat