Lot 140
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 14 533EUR

• [HISTOIRE NATURELLE]. [ORNITHOLOGIE].
GOULD John (1804-1881)
A century of birds from the Himalaya mountains.
London, s.n., [1831-]1832. Grand in-folio (560 x 385 mm), [6-72] ff., 80 planches. Demi-basane vert foncé à coins, plats avec filets dorés et frises estampée à froid, dos à nerfs titré et orné or, tête dorée, gardes de papier rose (reliure d'époque).
Très rare édition originale, premier numéro du premier livre in-folio sur les oiseaux du célèbre ornithologue et naturaliste britannique
John Gould (1804-1881).
Magnifiquement illustré de 80 planches lithographiées coloriées à la main représentant 102 oiseaux, dont des faucons, des hiboux, des pics, des calaos et des martins-pêcheurs, etc., dessinés par Elizabeth
Gould (1804-1841) d'après des croquis de son mari. Premier numéro avec des arrière-plans incolores (le deuxième numéro a des plantes et des arrière-plans colorés). Texte de N. Vigors.
John Gould apprend la taxidermie au château de Windsor, où son père travaillait comme contremaître de l'équipe de jardiniers. En 1827, il devient conservateur du musée de la Zoological Society of
London. L'arrivée en 1830 d'une collection de peaux d'oiseaux exotiques provenant principalement de l'Himalaya indien lui a permis de produire ce premier de ses nombreux superbes livres sur les oiseaux en folio, suivi plus tard par les multiples volumes d'Oiseaux d'Europe (1832-1837) et Birds of Australia (1840-1848).
COLORIS D'UNE GRANDE FRAÎCHEUR. TRÈS BEL EXEMPLAIRE.
(Rousseurs éparses sur quelques planches ; reports au verso de quelques planches).
Mes ordres d'achat