HERTH Francis (né en 1943) - CHENG François (né en 1929)

Lot 139
Estimation :
300 - 400 EUR
Que nos instants soient d'accueil. Lithographies originales de Francis HERTH. Les Amis du Livre Contemporain, 2005. Petit in-folio (355 x 255 mm). En feuilles, couverture rempliée titrée, sous chemise rigide illustrée, et étui pleine toile rouge. Édition originale. Tirage limité à 240 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches signés au crayon par l'auteur et l'artiste ; l'un des 210 réservés aux sociétaires (celui-ci n° 199). Très belle édition typographique illustrée de 14 lithographies originales en couleurs de Francis Herth dont 6 sur double-page. Est joint à l'exemplaire le menu de l'Assemblée Générale des Amis du Livre Contemporain du 31 janvier 2006, illustré, signé et daté par Francis Herth. Bel exemplaire proche de l'état neuf.
Mes ordres d'achat