HÉMARD Joseph (1880-1961) - ROSTAND Edmond (1868-1918)

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 379EUR
• Cyrano de Bergerac Paris, Le livre du bibliophile, Briffaut, 1927. In-8 (226 x 175 mm), 267 pp. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés d'un triple filet doré en encadrement de fers dorés à l'épée, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (P. L. Martin). Édition illustrée en couleurs par Joseph Hémard. Un des 70 exemplaires numérotés sur Japon impérial contenant une suite en noir (celui-ci n° 62). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat