[BAUHAUS]. GROPIUS Walter (1883-1969)

Lot 137
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 022EUR
Staatliches Bauhaus in Weimar 1919-1923
Weimar-München, Bauhausverlag, s.d. [1923]. Grand in-8 carré
(246 x 254 mm), 226 pp. Cartonnage d'éditeur illustré.
Premier livre publié par le Bauhaus illustré de 9 lithographies originales de Bayer, Breuer, Hirschfeld-Mack, Keler, Molnar, Schmidt et Schleifer.
Typographie du titre conçu en rouge et bleu par H. Bayer, avec des textes de Gropius, Kandinsky, Klee, Moholy-Nagy.
PROVENANCE Collection Fred Feinsilber (ex-libris) ; collection Eduard Ludwig (ex-libris) ; Glaser (signature autographe).
(Bon état général malgré le dos détaché (restaurable), pages de texte légèrement brunies du fait du papier).
Mes ordres d'achat