GOURDAULT Jules (1838-1912)

Lot 136
Estimation :
120 - 150 EUR
GOURDAULT Jules (1838-1912)
La Suisse. Études et Voyages à travers les 22 cantons Paris, Librairie Hachette & Cie, 1879-1880. 2 forts volumes in-folio (385 x 295 mm), 714 pp. (I) - 722 pp. (II). Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs titré, tomé et daté, tête dorée, gardes de papier marbré, couvertures d'éditeur, étui (L. Pouillet). Première édition, illustrée de 750 gravures sur bois. Bel exemplaire de cet ouvrage à la gloire de la Suisse. (Rousseurs éparses ; dos du vol.2 frotté).
Mes ordres d'achat