• [MARINE] - FOUQUERAY Charles (1869-1956)... - Lot 134 - Aguttes

Lot 134
Estimation :
700 - 900 EUR
• [MARINE] - FOUQUERAY Charles (1869-1956) - CHACK Paul (1876-1945) On se bat sur mer Paris, Les Éditions de France, 1930. Grand in-4 (326 x 258 mm), 315 pp., en feuilles. Couverture imprimée illustrée rempliée, sous chemise demi-veau fauve à dos à nerfs titré doré, et étui du même. L'un des 34 exemplaires sur japon impérial signés par l'auteur à la justification contenant un état en noir avec remarque et une suite de toutes les planches en noir (celui-ci n°45). Envoi autographe signé à l'encre de l'auteur daté de 1941. BEL EXEMPLAIRE. (Chemise frottée, étui accidenté). L'on joint : La guerre navale racontée par nos amiraux. Paris, Schwartz. N°4. In-4 relié. Illustrée de lithographies en noir ou coloriées de Charles Fouqueray. Envoi autographe signé d'A. Grasset [amiral Grasset] daté du 9 juillet 1928 avec deux cartes postales représentant des navires de guerre contrecollées.
Mes ordres d'achat