DULAC Jean (1902-1968) - GODARD D'AUCOUR Claude (1716-1795)

Lot 131
Estimation :
300 - 500 EUR
Thémidore ou Mon Histoire et celle de ma maîtresse Paris, La Tradition, 1936. Grand in-8 (245 x 203 mm), 213 pp.-[15 pp.]. Plein maroquin orange, plat supérieur titré or et orné en son centre du monogramme de Pardo de Leygonier avec encadrement de triple filet doré, dos à nerfs orné de cinq caissons ornés du monogramme alterné avec deux coeurs ardents transpercés d'une flèche sur piédestal, le tout dans encadrements d'un triple filet doré, tête dorée, large dentelle florale intérieure dorée, couverture et dos de nubuck orange conservés (G. Pardo). Édition illustrée de 16 burins originaux en couleurs, dont un frontispice, par Jean Dulac. Tirage total à 517 exemplaires, tous sur grand vélin d'Arches à la forme. Le nôtre, un des 34 numérotés, accompagnés d'une suite en noir avec remarques de toutes les illustrations. PROVENANCE G.[F.] Pardo de Leygonier (ex-libris contrecollé sur contregarde)
Mes ordres d'achat