DIGNIMONT André (1891-1965) - GALTIER-BOISSIÈRE Jean (1891-1966)

Lot 125
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 442EUR
• La Bonne Vie. Dessins d'André Dignimont. Paris, Jonquières et Cie, 1928. Petit in-4 (248 x 198 mm), 207 pp. Demi-maroquin orange à coins, dos lisse titré or et orné d'un seau à champagne avec coupes à froid, tête dorée, gardes de papier marbré rose, couverture et dos conservés (reliure signée P.-L. Martin). Édition originale sur grand papier illustrée de 16 figures en couleurs hors-texte et bandeaux par André DIGNIMONT. Tirage à 575 exemplaires, celui-ci l'un des 545 sur vélin de Montgolfier (n° 407). Envoi autographe signé de l'auteur sur faux-titre. Exemplaire enrichi d'un dessin original à la plume et aquarelle de Dignimont représentant un couple assis à une table de jeux, avec dédicace autographe signée : «en souvenir de la bonne vie [...] Marthe Richard espérant qu'elle reviendra». L'on joint : une gouache signée en bas à gauche de J. Galtier-Boissière représentant une scène de bal (19 x 24 cm). Bon exemplaire (rousseurs sur page de titre, et éparses sur le dessin, sinon bon état général).
Mes ordres d'achat