DALÍ Salvador (1904-1989) - RONSARD Pierre de (1524-1585)

Lot 124
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 538EUR
Les Amours de Cassandre Paris, éditions Argillet, 1968. Petit in-folio (385 x 290 mm), en feuilles, sous chemise empreintée d'une illustration, couverture rigide habillée de toile moutarde portant la signature dorée de Dalí, emboîtage de l'éditeur décoré, doré et habillé de la même toile, avec dos titré. Édition illustrée de 18 cuivres originaux de Salvador Dalí gravés à la pointe sèche et au rubis, dont 10 hors-texte avec le cachet à sec portant la signature de Dalí. Tirage à 299 exemplaires numérotés. L'un des 165 sur Arches blanc (n°230) signés au crayon par l'artiste et portant le cachet de l'éditeur à l'empreinte de Dalí en fin de volume. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat