• [CURIOSA]. COLLOT André (1897-1976) - [ARÉTIN... - Lot 120 - Aguttes

Lot 120
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 227EUR
• [CURIOSA]. COLLOT André (1897-1976) - [ARÉTIN Pierre] La Putain errante. Dialogue de Madelaine et Julie Paris, s. éd., 1930. In-12 (180 x 145 mm), 62 pp.-[4] ff. Demi-maroquin Bordeaux à coins, dos lisse titré or, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure d'époque). Tirage limitée à 150 exemplaires numérotés sur Japon nacré (n° 33 ou 53, tampon légèrement effacé). Exemplaire orné de 12 gravures sur métal, rehaussées aux crayons de couleurs par André Collot. Bel exemplaire. RÉFÉRENCES Dutel, 2275 ; Pia, 1204.
Mes ordres d'achat