BUTOR MICHEL (1926-2016)

Lot 110
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 085EUR
BUTOR MICHEL (1926-2016)
L'Emploi du temps Paris, Les Éditions de Minuit, 11 septembre 1954. In-8 (227 x 150 mm), 299 pp. Maroquin janséniste brun, dos lisse titré et daté or, gardes de box bleu pétrole, doubles gardes de papier peint, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à bandes à petits rabats de box bleu pétrole et papier peint, dos titré et daté or, étui bordé et papier assorti (Noriko Fujiu). Édition originale. Un des 40 exemplaires sur vélin B.F.K de Rives (celui-ci n°28), seul grand papier, les seuls enrichi en frontispice d'une eau-forte gravée en couleurs de Roberto Matta, signée et numérotée au crayon, tirée sur vélin de Rives. Envoi autographe signé adressé à Micheline de Bellefroid (Vitry, 11 mai 1986) au faux-titre. BEL EXEMPLAIRE MAGNIFIQUEMENT RELIÉ. PROVENANCE Bibliothèque Robert Moureau (ex-libris)
Mes ordres d'achat