ASSE Geneviève (née en 1923) - PONGE Francis (1899-1988)

Lot 101
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 074EUR
Première et seconde méditations nocturnes [Paris], L'Ire des vents, 1987. In-4 (315 x 218 mm), [10 ff.]. Plein maroquin gris, plat supérieur orné d'une ligne incurvée en peau de serpent estampée, plat inférieur avec noms de l'auteur et de l'artiste estampés à froid, dos lisse titré, gardes de nubuck gris foncé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise transparente de protection à rabats, étui ([Claude] Honnelaître). Édition originale. Un des 75 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, illustrés en frontispice d'une aquatinte justifiée et signée au crayon par l'artiste-peintre Geneviève Asse (celui-ci n° 46). BEL EXEMPLAIRE MAGNIFIQUEMENT RELIÉ.
Mes ordres d'achat