ADELINE Jules (1845-1909) - CHAMPFLEURY [Jules François F. HUSSON, dit] (1821-1889)

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 315EUR
• Le Violon de Faïence. Nouvelle édition illustrée de 34 eaux-fortes de Jules ADELINE. Avant-propos de l'auteur. Paris, Conquet, 1885. In-8 (204 x 140 mm), XV-137 pp-[4] ff. Demimaroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs titré et orné de fers dorés au violon entre caissons ornés, tête dorée, couverture bleue éditeur conservée (reliure signée Bretault). Exemplaire comprenant une L.A.S. de Champfleury en date du 26 [janvier] 1889 (1 p. in-8 à l'encre brune à entête du Service du musée et de la bibliothèque de la Manufacture nationale de porcelaine) : «[...] permettez-moi de vous quitter en faisant des voeux pour que vous abattiez les merles blancs cachés dans le boccage de la curiosité.» ; un portrait-frontispice et une caricature de Champfleury par Carjat gravés sur papier bleu ; une lithographie de Léopold Flameng représentant un violon peint. L'on joint : ADELINE Jules, La Légende du Violon de Faïence. Huit compositions gravées à l'eau-forte par l'auteur. Paris, Conquet, 1895. In-8, 46pp. Même reliure. Titre-frontispice gravé avec portrait de Champfleury. Exemplaire offert nominatif à Monsieur Lenseigne, signé par l'éditeur avec L.A.S montée sur onglets de Jules Adeline adressée à [Jérôme DOUCET], datée du 4 juillet [18]98 : «[...] Tous mes remerciements pour le n° de La Revue Illustrée contenant le nouvel entourage fort bien venu de votre jolie chanson des Vieux Logis [...]». TRÈS BEAUX EXEMPLAIRES.
Mes ordres d'achat