VIGNY Alfred de (1797-1863)

Lot 98
Estimation :
2500 - 3000 EUR
VIGNY Alfred de (1797-1863)
La maison du Berger. Poème Paris, Imprimerie de H. Fournier et Cie, 1844. Grand in-8 (220 x 140 mm), [3 ff. bl.], 16 pp, [3 ff. bl.]. Plein maroquin à long grain bleu nuit, plats ornés de six filets dorés en encadrement avec fers aux angles, dos à quatre nerfs titré et orné de motifs dorés, large dentelle dorée intérieure, tranches dorées, couverture factice verte avec titre calligraphié, étui (René Aussourd). Édition originale rare, tirée à part à petit nombre de la Revue des Deux Mondes. Le faux-titre n'a pas été conservé. EXEMPLAIRE MAGNIFIQUEMENT RELIÉ. PROVENANCE Bibliothèques Lucien-Graux (cat., V, 195, n°278, avec ex-libris) et Daniel Sickles (cat., XIV, 1993, n° 6076). (Restaurations et léger manque de papier sur couverture factice ; coiffes légèrement arasées, tranches légèrement frottées).
Mes ordres d'achat