[SHAKESPEARE William]

Lot 95
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 379EUR
[SHAKESPEARE William]
• The Works Edinburgh & London, by T. and A. Constable, for Grant Richards, 1901- 04. 10 volumes (330 x 215 mm), en anglais. Demi-maroquin brun à coins, plats et coins encadrés d'un triple filet doré, dos lisse titré, daté en queue et orné or, tête dorée, gardes de papier marbré (Paul Vié). Un des 1000 exemplaires (celui-ci n°109) signé à l'encre par l'éditeur Grant Richards. Chaque volume contient des portraits gravés contrecollés en frontispice de Shakespeare (gravé par Martin Droeshout, vol.I) ou de ses contemporains. PROVENANCE «Les Fremonts.Trouville.Calvados» (vignettes ex-libris contrecollées sur contreplats).
Mes ordres d'achat