ROSTAND EDMOND (1868-1918)

Lot 92
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 758EUR
ROSTAND EDMOND (1868-1918)
L'Aiglon. Drame en six actes, en vers. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1900. In-8 (206 x 143 mm), [3] ff. bl., couv., ff. bl., [5] ff.,[263] pp. dont 262 ch. Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs titré et daté or, gardes de papier marbré, signet conservé, couvertures et dos conservés (reliure d'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce drame qui fut représenté pour la première fois le 15 mars 1900 au théâtre Sarah-Bernhardt, avec Sarah Bernhardt dans le rôle principal du duc de Reichstadt. Envoi autographe signé de l'auteur, à l'encre bleue sur le fauxtitre : «à Roger Souan très cordial envoi de Edmond Rostand / ... Travailler à ma table étroite, travailler / Pour être chaque jour plus digne de signer ! E. R». En fin de volume se trouve un poème autographe signé à l'encre brune d'H[ugues] Delorme, titré «Janvier 1919». Ce poème contient 14 vers dédié à Edmond Rostand : «Le nez en l'air, panache au front, rapière au poing / avec tout son esprit et toute sa tendresse, / Plus que jamais vivant, Cyrano se redresse / Pour claironner les vers qui ne périront point. [...] L'ombre de Coquelin et l'ombre de Rostand». PROVENANCE Hugues Delorme (1868-1942), poète et écrivain ; Roger Souan.
Mes ordres d'achat