ROSTAND EDMOND (1868-1918)

Lot 91
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 170EUR
ROSTAND EDMOND (1868-1918)

Cyrano de Bergerac. Comédie héroïque en cinq actes en vers

Paris, Charpentier et Fasquelle, 1898, accompagné d'une lettre autographe signée de l'auteur. In-8, 2 ff. bl., couv. verte, L.A.S et enveloppe montée sur onglets, 225 pp, 1 ff. bl., couv. et dos conservés, 2 ff. bl. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs titré or, gardes de papier marbré, tête dorée, signet en tissu tricolore conservé.

Édition originale du chef-d'oeuvre théâtral de Rostand, Cyrano de Bergerac. [Exemplaire sur papier d’édition, mention erronée de « un des 50 exemplaires de tête »]. Cette édition comporte un envoi autographe signé adressé à l'auteur dramatique et académicien Henri LAVEDAN (1859- 1940), accompagné d'une lettre autographe signée (1 page in-12 à l'encre brune) adressée au même avec son enveloppe conservée, montées sur onglets. «[...] J'ai voulu répondre à la franchise de votre amitié me demandant la permission de voter pour Masson au 1er tour par la plus absolue discrétion. [...]».

Contrecollée sur le feuillet suivant la couverture, une invitation découpée sur papier bleu pour la Réception d'Edmond Rostand qui eut lieu le 4 juin 1903 à l'Académie Française.

Écrite entre 1896 et 1897, cette comédie dramatique en cinq actes, écrite presque entièrement en alexandrins, est créée le 28 décembre 1897 au Théâtre de la Porte Saint-Martin. Elle devient le plus grand succès théâtral depuis Hernani. Un succès sans précédent: quarante rappels ! La pièce sera jouée 400 fois de décembre 1897 à mars 1899. Rostand est élu à l'Académie française en 1901 : il y est reçu à trente-trois ans, soit le plus jeune académicien d'alors.

PROVENANCE Librairie Pierre Chrétien (signet tamponné) ; Librairie Georges

Andrieux (signet) ; Bibliothèque de Gérard de Berny (ex-libris), ancien sénateur de la IIIe République ; Henri Lavedan.

(Coins légèrement émoussés, plats frottés, dos usagé).

Mes ordres d'achat