[REINE VICTORIA (1819-1901)]

Lot 88
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 417EUR
[REINE VICTORIA (1819-1901)]
• More leaves from the journal of a life in the highlands, from 1862 to 1882 London, Smith, Elder & Co, 1884. (210 x 150 mm), 407 pp. Plein maroquin vert, plat supérieur orné et titré or, dos à nerfs titré or, tranches dorées, large dentelle intérieure, gardes de papier marbré bordeaux (reliure d'origine). Cinquième édition avec envoi autographe signé et daté du 26 avril 1887 de la reine Victoria au directeur de l'établissement thermal d'Aix-les-Bains, qu'elle visita à trois reprises entre 1885 et 1890. Illustrée de 13 planches gravées hors-texte dont des portraits. En frontispice, celui de la monarque. PROVENANCE vignette ex-libris non identifiée, contrecollé sur contreplat (monogramme «AP» entrelacé). (Dos légèrement frotté, coins légèrement émoussés).
Mes ordres d'achat