RACINE Jean (1639-1699)

Lot 87
Estimation :
150 - 200 EUR
RACINE Jean (1639-1699)
Oeuvres complètes de J. Racine avec les notes de divers commentateurs [...] Paris, Garnier Frères, 1853. In-4 (264 x 180 mm), 656 pp. Demi-basane blond, dos lisse estampé à froid, titré et orné. Illustré de 12 planches hors-texte d'après Desenne, Girodet, Taunay, Gérard, Devéria et Chaudet, gravées sur acier par Gouttière, Colin, Lefèvre, Pigeot, François et Sisco. Frontispice avec portrait de Racine gravé par Pannier d'après Edelinck. Contient les «Mémoires sur la vie et les ouvrages de Jean Racine», par Louis Racine, fils Jean Racine. (Rousseurs, état d'usage de la reliure).
Mes ordres d'achat