• [GASTRONOMIE]. PLUMEREY [Armand] Le principal... - Lot 86 - Aguttes

Lot 86
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 126EUR
• [GASTRONOMIE]. PLUMEREY [Armand] Le principal de la cuisine de Paris. Traité des entrées chaudes, des rots en gras et maigre, des entremets de légumes, entremets sucrés et autres. Paris, Dentu, Tresse, J. Renouard, Mansut, Maison, Amyot, 1843-1844. 2 volumes in-8 (209 x 138 mm), 5 h.-t. Demi-basane vert, plats de papier marbré vert, dos lisse ornés, titrés et tomés, gardes de papier marbré (reliures d'époque). ÉDITION ORIGINALE constituant la suite de «l'ouvrage inachevé de Carême, L'art de la cuisine française au XIXe siècle et en forment les tomes IV et V» (Vicaire) et présentant des recettes de cuisine raffinée destinée aux riches personnes. Illustrée d'une composition illustrant le «Traité des entrées chaudes» par Daubigny, de 4 portraits (Carême, Appert, Talleyrand et le marquis de Cussy), et d'une composition «Le cordon bleu d'une bonne petite maison» d'après Grenier. RÉFÈRENCE Vicaire 700 (ne signale pas les h.-t.); pas dans Oberlé. (Rousseurs, pages brunies, quelques trous de vers n'affectant pas le texte, reliures frottées).
Mes ordres d'achat