[MONTAIGNE Michel de]

Lot 84
Estimation :
600 - 800 EUR
[MONTAIGNE Michel de]
• Les Essais de Montaigne. Reproduction typographique de l'exemplaire annoté par l'auteur et conservé à la bibliothèque de Bordeaux avec un avertissement et une notice par Ernest Courbet. Paris, Imprimerie Nationale, 1906-1931. 3 forts volumes grand in-4 (370 x 285 mm). Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs titré, tomé, et monogrammé or, têtes dorées, gardes de papier marbré (reliures d'époque). Tirage limité à 600 exemplaires. L'un des 100 exemplaires numérotés sur Japon (celui-ci n°6). Beaux exemplaires reliés. (Légers frottements à la reliure ; dos insolés).
Mes ordres d'achat