• [GASTRONOMIE]. MARTIN Alexandre Ensemble... - Lot 82 - Aguttes

Lot 82
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 404EUR
• [GASTRONOMIE]. MARTIN Alexandre Ensemble de 3 ouvrages rares liées à la gastronomie sur les mets de choix. - Manuel de l'amateur d'huitres [...]. Paris, Audot, 1828. In-16, viii-84 pp. Cartonnage entoilé à motifs, dos titré doré avec pièce de titre en maroquin vert, gardes de papier marbré (reliure postérieure). Édition originale illustrée d'un frontispice dépliant lithographié mis en couleurs (dessin de Henry Monnier représentant trois gourmands attablés dévorant à belles dents ce qu'Ostende et Marennes leur ont envoyé de plus exquis), et une planche dépliante en fin de volume représentant les instruments nécessaires pour manger confortablement les huîtres. (Moitié du dos manquante ; légères rousseurs). Vicaire, Bibliographie gastronomique, 569 - Bréviaire du Gastronome, ou L'Art d'ordonner le dîner de chaque jour, suivant les diverses saisons de l'année [...]. Paris, Audot, 1838. In-16, 110 pp.-f. Table. Demi-cartonnage percaline verte, dos lisse orné d'un fleuron doré, daté en queue, pièce de titre de maroquin noir, couvertures conservées (reliure postérieure). Édition originale illustrée d'un frontispice dépliant lithographié et mis en couleurs de Henry Monnier. PROVENANCE Pierre Gauthier (signature autographe à l'encre sur feuillet liminaire). (Partie de la pièce de titre manquante ; rousseurs). Vicaire, Bibliographie gastronomique, 569 - Manuel de l'amateur de melons [...] Paris, Aug[uste] Udron, 1827. In-16, iv-156 pp. Demi-maroquin brun, dos à nerfs titré et daté, tête dorée, gardes de papier marbré, couvertures et dos conservés (reliure signée P. L. Martin). Édition originale illustrée de quatre planches coloriées. (Léger manque de maroquin en queue ; légers brunissements, rousseurs, mouillures sur les planches). Vicaire, Bibliographie gastronomique, 568-569 - Carteret, III, 401.
Mes ordres d'achat