• [LITHOGRAPHIE]. MAIRET François Ambroise Notice... - Lot 80 - Aguttes

Lot 80
Estimation :
500 - 600 EUR
• [LITHOGRAPHIE]. MAIRET François Ambroise Notice sur la lithographie, suivie d'un essai sur la reliure et le blanchiment des livres et gravures Châtillon-sur-Seine, C. Cornillac, 1824. In-12 (191 x 127 mm), 228 pp. Demi-veau blond, deux filets dorés en encadrement du cartonnage sur les plats, dos à nerfs orné de caissons avec monogramme «GM» couronné central, pièce de titre de maroquin rouge, tête dorée, gardes de papier marbré, signet conservé (reliure postérieure). Édition originale, non rognée, ornée de lithographies hors texte de Mairet. Très bon exemplaire de ce rare ouvrage, très recherché. PROVENANCE Bibliothèque du comte Godefroy de Montgrand (vignette ex-libris aux armes contrecollée sur feuillet liminaire). (Frottements ; rousseurs éparses)
Mes ordres d'achat