LOUYS Pierre (1870-1925)

Lot 79
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 884EUR
LOUYS Pierre (1870-1925)
• Chrysis ou La cérémonie matinale Paris, Librairie de l'art indépendant, 1893. In-8 (230 x 153 mm), 27 pp. Bradel demi-maroquin aubergine à coins, dos lisse titré et monogrammé or, tête dorée, couvertures conservées [reliure postérieure] Tirage à 125 exemplaires numérotés, l'un des 20 exemplaires sur Chine (n°U). Exemplaire offert par l'auteur au romancier Jean de Tinan (1874-1898), à qui l'ouvrage est dédié, avec cet envoi autographe signé au crayon bleu : «à Jean de Tinan une petite femme rousse dans un tub très antique par son ami Pierre Louÿs». TRÈS BEL EXEMPLAIRE. (Légers frottements sur les plats).
Mes ordres d'achat