LAMARTINE Alphonse de (1790-1869)

Lot 78
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 126EUR
• Oeuvres de A. de Lamartine Paris, Alphonse Lemerre, 1885. 5 volumes in-12 (168 x 103 mm). Demi-maroquin rouge à coins, plats avec filets dorés sur les bords du cartonnage, dos à nerfs ornés de fleurons dorés et titrés, têtes dorées, gardes de papier marbré, signets conservés (reliure d'époque). Ensemble de 5 volumes : Premières méditations poétiques - La mort de Socrate ; Harmonies poétiques et religieuses ; Recueillements poétiques ; Nouvelles méditations poétiques - Troisièmes méditations poétiques - Le chant du sacre - le dernier chant du pèlerinage d'Harold ; et La chute d'un ange. Portrait du poète gravé à l'eau-forte par L. Marziès en tête du premier volume. TRÈS BEAUX EXEMPLAIRES RELIÉS. PROVENANCE Librairie Fontaine (Paris) (cachet sur contregarde supérieure)
Mes ordres d'achat