HUGO Victor (1802-1885)

Lot 75
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 137EUR
HUGO Victor (1802-1885)
Nouvelles Odes Paris, Ladvocat, 1824. In-12 (151 x 100 mm), [f. bl.]-faux-titrefrontispice- f. de titre-v-xxviij-232 pp.-[f. bl.]. Plein veau fauve raciné, grecque dorée en encadrement, dos lisse orné d'une lyre et d'une fleur alternée dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées, gardes de papier marbré, signet vert conservé (reliure d'époque). Édition originale illustrée d'un frontispice d'après Eugène Devéria, gravé par Godefroy, Le Sylphe. Est jointe à ce volume une L.A.S. («ce samedi», 1 p. in-12 à l'encre brune, pliures, rousseurs) adressée à Alfred [de Vigny] : «Voici mon autre enfant, cher Alfred, aimez le pour tous ceux qui ne l'aimeront pas, c'est-à-dire, pour tout le monde. Seriez-vous assez bon pour faire remettre l'autre exemplaire à l'adresse de Soumet que j'ignore. Il est, m'avez-vous dit, votre voisin. Mille pardon, mais mille amitié et mille admiration, Victor». PROVENANCE Vente bibliothèque Marcel de Merre (ex-libris collé sur la garde) RÉFÉRENCE Carteret, I, pp. 391-392. (Quelques rousseurs, état d'usage de la reliure).
Mes ordres d'achat