GIDE André (1869-1951)

Lot 73
Estimation :
1000 - 1200 EUR
GIDE André (1869-1951)
Paludes Paris, Librairie de l'Art Indépendant 1895. In-8 carré (205 x 198 mm), 101 pp. Demi-maroquin vert, filet doré, dos lisse titré et orné en long d'un décor de deux filets entrelacés, tête dorée, gardes de papier marbré, couverture conservée (reliure d'époque). Édition originale. Tirage à 409 exemplaires, celui-ci un des 388 exemplaires sur Hollande antique (n°4). Envoi autographe signé sur le faux-titre à son cousin Georges Rondeaux. Une des plus belles Oeuvres de jeunesse de Gide. Bon exemplaire. (Coins légèrement émoussés).
Mes ordres d'achat