• [CHASSE ET PÊCHE]. LANGEL Comte de Guide... - Lot 66 - Aguttes

Lot 66
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 126EUR
• [CHASSE ET PÊCHE]. LANGEL Comte de Guide et hygiène des chasseurs. Paris, Arthus-Bertrand, Bohaire, Madame Huzard, [vers 1836]. In-8, Demi-maroquin brun, dos lisse titré et orné de filets dorés. Édition originale de ce traité cynégétique publié par le comte de Langel, ancien officier de la grande vénerie française. L'auteur, avec le concours de MM. Delbarre et Julia de Fontenelle, aborde tout ce qu'il faut savoir sur la chasse : notices sur divers gibiers à poil et à plume, l'art de dresser les chiens, les chevaux L'on joint : LABORIE B. de, Chasses en Afrique Française, Paris, 1929 ; PREJELAN RENE, Tableau de chasse ; Souvenir d'un fusil de chasse ; BENOIST Georges, Lièvres et Levrauts ; Bécasses et bécassiers ; DRION, Les animaux de Rapine ; DEYEUX, Le vieux chasseur ; LAUTIER E., Rapports. Faits. [...] Déclaration relative à l'exercice de la pêche dans la Bidassoa. Paris 1925.
Mes ordres d'achat