• [GASTRONOMIE]. CARDELLI M. Nouveau manuel... - Lot 64 - Aguttes

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
• [GASTRONOMIE]. CARDELLI M. Nouveau manuel complet des gourmands ou l'art de faire les honneurs de sa table, [...] Paris, Roret, 1842. Grand in-16 (145 x 93 mm), 280 pp. Demi-veau blond, plats avec filets dorés sur les bords du cartonnage, dos lisse orné, tranches marbrées, gardes de papier marbré (reliure d'époque). Unique édition, ornée de 4 planches montrant différentes manières de découper les viandes et les poissons. RÉFÉRENCES Vicaire, Bibliographie gastronomique, 143. (Dos manquant ; rousseurs).
Mes ordres d'achat