BERNARD TRISTAN (1866-1947)

Lot 60
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 505EUR
BERNARD TRISTAN (1866-1947)
• Les pieds nickelés. Comédie en un acte. Paris, Paul Ollendorff, 1895. Petit in-8 (200 x 148 mm), 64 pp. Demitoile bleue, dos lisse orné et daté, pièce de titre de maroquin brun, couverture conservée, signet conservé (reliure postérieure). Édition originale. Pas de tirage en grand papier pour cette pièce représentée pour la première fois à Paris au Théâtre de l'OEuvre le 15 mars 1895. Couverture illustrée d'une lithographie monogrammée, tirée en vert olive d'Henri de Toulouse-Lautrec. Bel exemplaire enrichi d'une L.A.S. de Tristan Bernard, 1 page in-8 à l'encre brune, en date du 30 mars, sur papier à entête de l'Hôtel Majestic à Cannes : «[...] Je suis venu me reposer - c'està- dire travailler [...]». RÉFÉRENCE Wittrock 95 (= Delteil 98) ; Talvart & Place I, p. 397, 2. (Rousseurs sur la couverture).
Mes ordres d'achat