BAUDELAIRE Charles (1821-1867)

Lot 59
Estimation :
800 - 1000 EUR
Lettres 1841-1866. Portrait en héliogravure Paris, Société du Mercure de France, 1906. 2 volumes grand in-8 (259 x 175 mm), 555 pp. (304 pp. pour le 1er tome). Plein maroquin brun, quadruple filet doré d'encadrement sur les plats, dos à nerfs titré, tomé et daté, ornés du même encadrement de filets dorés, tranches dorées sur témoins, doublures de maroquin bleu pétrole, filet doré d'encadrement, gardes de soie bleu pétrole, signets, couvertures et dos conservés, étuis (reliure d'époque signée G. Huser). ÉDITION ORIGINALE illustrée d'un portrait-frontispice gravé en héliogravure. Un des 20 exemplaires sur vélin d'Arches (celui-ci n°7), réimposés au format in-8 Jésus, avec une seconde couverture pour la Société des XX. Le volume se composant de 555 pages et le vélin étant assez épais, le bibliophile l'a fait relier par Huser en deux volumes pour une plus grande maniabilité et une plus grande élégance. TRÈS BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat