BARTHOU Louis (1862-1934)

Lot 58
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 2 527EUR
BARTHOU Louis (1862-1934)
• Le Neuf Th ermidor Paris, Hachette, 1926. In-12 (194 x 135 mm), 126 pp. Demi-maroquin bordeaux à coins, filets dorés aux plats, dos à nerfs titré, daté et orné de caissons dorés avec fers spéciaux avec attributs révolutionnaires (bonnets phrygiens avec cocardes en tête et queue, faisceau licteur surmonté du bonnet phrygien avec cocarde au caisson central de maroquin vert), tête dorée, gardes de papier marbré rouge, signet conservé, couvertures et dos conservés (reliure d'époque). ÉDITION ORIGINALE non rognée. Un des 19 exemplaires sur Japon (celui-ci n°18) avec envoi autographe signé de Louis Barthou, en début de volume, daté du 10 février 1927 : «A M. Horace Finaly, dont Cambon aurait admiré la compétence, Saint-Just le courage et Robespierre l'incorruptibilité, - sous les yeux de Fouché, impuissant à mal faire - en témoignage d'une amitié dévouée, qui ne connaîtra pas de Neuf Thermidor». Carte de visite signée et datée, et enveloppe conservées.
Mes ordres d'achat