[SPINOZA Baruch (1632-1677)]

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 210EUR
[SPINOZA Baruch (1632-1677)]
Réflexions curieuses d'un Esprit des-Interessé sur les Matières Les plus Importantes au Salut, tant Public que Particulier. Second titre : Traitté des Ceremonies Superstitieuses des Juifs tant Anciens que Modernes. Cologne [Amsterdam], chez Claude Emanuel, 1678 / Amsterdam, chez Jacob Smith, 1678. In-12 (145 x 87 mm), [ff. bl.], 2 ff. de titre, 14 ff.], 531 pp. (erreur de numérotation : page 322 suivie de «223» au lieu de 323 et p. 452 suivie de 353 au lieu de 453), [29 pp.] Table, f. de Fautes survenues à l'impression, 30 pp. Remarques curieuses et nécessaires pour l'intelligence de ce livre, [ff. bl.]. Plein maroquin bordeaux, triple filet doré encadrant les plats avec fleurs en écoinçons, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin fauve, roulette intérieure, tranches dorées, signet rouge conservé (Reliure du XVIIIe siècle «à la Derome Le Jeune»). Première édition française du tractatus theologico-politicus. La traduction, due au libre-penseur Gabriel de Saint-Glen, parut sous trois titres différents afin de déjouer la censure - comme le rappelle une mention manuscrite à l'encre et crayon au début du volume : La Clef du sanctuaire, Réflexions curieuses d'un esprit désintéressé et Traitté des cérémonies superstitieuses des Juifs. Cette traduction est d'autant plus importante qu'y sont publiées pour la première fois les annotations manuscrites portées par Spinoza sur son propre exemplaire, dans l'appendice intitulé Remarques curieuses et nécessaires pour l'intelligence de ce livre. Bel exemplaire en maroquin ancien. (Légères mouillures n'affectant pas le texte pp.65-68 et quelques rousseurs ; coins (manque de cuir sur coins du plat supérieur) et mors émoussés, légères griffures sur plat inférieur). RÉFÉRENCES Van der Linde, n°11 - Wolf, n°371.
Mes ordres d'achat