SAINT-JURE Jean-Baptiste de (1588-1657)

Lot 47
Estimation :
50 - 80 EUR
De la connoissance et de l'amour du Fils de Dieu, Nostre Seigneur Iesus
Christ.
[Paris], Chez Sébastien Cramoisy & Sébastien Mabre-Cramoisy, 1666.
Fort volume in-4, 934 pp. - [9] ff. (Table des matières). Plein veau brun, dos à nerfs orné de fers dorés et titré, tranches jaspées.
Exemplaire de la dixième édition du célèbre ouvrage du Père Saint-
Jure.
Beau frontispice en pleine page gravé par Grégoire Huret.
(Rousseurs, feuillets liminaires annotés de «gribouillis» d'enfants, quelques trous de vers sans affectation, premier et dernier feuillet plié et partiellement déchiré).
Mes ordres d'achat