[SAINT-AMANT Marc-Antoine Girard, sieur de (1594-1661)]

Lot 45
Estimation :
500 - 700 EUR
Les Oeuvres du Sieur de Saint-Amant. Première partie - Suite de la première partie des Oeuvres du sieur de Saint-Amant Paris, chez Toussaint Quinet, 1642. Grand in-8 (246 x 177 mm), titrefrontispice-[ 11] ff.-255 pp. (erreur de numérotation, 245)-75 pp. Plein veau fauve, plats ornés d'un double-filet doré en encadrement, dos à nerfs orné d'un double-filet doré et motifs, pièce de titre doré en maroquin rouge, tranches jaspées (reliure début XVIIIe siècle). Vignettes gravées sur cuivre par N. Picart sur les feuillets des titresfrontispices. Bandeaux et culs-de-lampe gravés sur cuivre. La deuxième partie des Oeuvres sera publiée un an après, en 1643. PROVENANCE Louis Boyat, pourvu de la charge de conseiller au parlement de Dombes en 1712 (Cf. Poidebard, Baudrier & Galle, Armorial des bibliophiles du Lyonnais, Forez, Beaujolais et de Dombes, p. 67) (vignette ex-libris gravée et armoriée «Ex biblioth. Lud. Boyat [...]» contrecollée sur contreplat supérieur). (Légères mouillures et quelques rousseurs n'affectant pas le texte ; coiffe supérieure accidentée, épidermures et taches sur plats, coins émoussés).
Mes ordres d'achat