POLDO D'ALBENAS Jean (1512-1563)

Lot 40
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Discours historial de l'antique et illustre cité de Nismes, En la Gaule Narbonoise, Avec les portraitz des plus antiques & insignes bastimens dudit lieu, reduitz à leur vraye mesure & proportion, ensemble de l'antique & moderne ville. Lyon, Guillaume Rouillé, 1559. Grand in-4 (335 x 223 mm), [6] ff. n. ch.-226 pp.-[7] ff. n. ch. [*6 ; a-d2 ; e-l2 ; m-m2 ; n-r4 ; s-z4 ; aA-iI4]. 12 planches hors-texte dont 4 à double-page (Maison carrée, Temple de la Fontaine, Pont du Gard, Arènes) et 8 à pleine page (notamment plan des murs antiques, vue de Nîmes comme elle est à présent, statues antiques), et plusieurs gravures et médailles in-texte, le tout gravé sur bois. Plein vélin rigide, plats estampés à froid d'un triple encadrement de filets avec fleurons aux angles et large cartouches Renaissance centraux, estampés et encrés, «H-Y» estampé à froid doré en bas à gauche, dos à nerfs orné de fleurons encrés dans un encadrement de filet estampé (reliure d'époque). Édition originale complète de l'un des plus beau livres parus sur la ville de Nîmes. Premier tirage, à la date de 1559, d'une extrême rareté. Jean Poldo d'Albenas, né à Nîmes en 1512, contribua beaucoup à l'introduction de la Réforme dans sa ville. En 1551, il était un des douze conseillers du roi au siège présidial de Nîmes et Beaucaire, charge qu'il remplit jusqu'à sa mort en 1563. Dans cet ouvrage d'Albenas fait preuve d'une vaste érudition et de solides connaissances archéologiques. Les monuments antiques, tombeaux, épitaphes,...sont décrits avec le plus grand soin. L'ouvrage se termine par une table des lieux, villes, fleuves, montagnes de la Gaule Narbonnaise. PROVENANCE Abraham Girard (deux mentions manuscrites à l'encre brune sur feuillet liminaire «Girard 1622» et sur titre-frontispice «Abraham Girard»). Ce dernier fut conseiller du Roi aux conseils, premier secrétaire d'Henri II de Bourbon, prince de Condé, puis trésorier de France en la généralité de Bourgogne. RÉFÉRENCE Baudrier, IX-258. Très bel exemplaire superbement relié. (Légères rousseurs, quelques taches en fin de volume sans affectation, mouillures dont une importante en fin de volume qui s'est bien atténuée, légères restaurations ; état d'usage de la reliure).
Mes ordres d'achat