[PLUCHE, Noël-Antoine]

Lot 39
Estimation :
400 - 500 EUR
[PLUCHE, Noël-Antoine]
Le Spectacle de la nature, ou Entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle, Qui ont paru les plus propres à rendre les Jeunes-
Gens curieux, & à leur former l'esprit.
Paris, Avignon, chez les Frères Estienne & fils, puis les Frères Estienne,
Pierre Delaire, 1768. 9 volumes in-12. Plein veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin brun, tranches jaspées, gardes de papier marbré.
Nouvelle édition de ce classique qui rencontra un énorme succès au XVIIIe siècle.
Nombreuses planches d'histoire naturelle gravées, la plupart repliées, et frontispices gravés notamment par Rouvière (certains manquent dans les tomes 2, 3, 5 et 6).
(État d'usage des reliures).
Mes ordres d'achat