[CHIRURGIE]. PARÉ Ambroise (vers 1510-1590)... - Lot 38 - Aguttes

Lot 38
Estimation :
800 - 1200 EUR
[CHIRURGIE]. PARÉ Ambroise (vers 1510-1590)
Les Oeuvres d'Ambroise Paré, conseiller et premier chirurgien du Roy.
Reveues & corrigees en plusieurs endroicts, [...]. Avec les fi gures et Portraicts & fi gures tant de l'Anatomie que des instruments de Chirurgie, & de plusieurs Monstres.
Paris, Nicolas Buon, 1628. In folio (350 x 228 mm), [13] ff., 1320 pp., [57] ff. Demi-basane fauve, plats de papier moucheté, dos à nerfs titré or, gardes de papier marbré (reliure postérieure).
Huitième édition complète des Oeuvres d'Ambroise Paré ornée de nombreux bois in-texte, et du portrait de l'auteur gravé par Gilles Horbeck en 1584, hors-texte en début de volume, introduisant la Préface.
(Mouillure importante ; pp.700-701, cahier à moitié détaché du dos, dos frotté et craquelé, coiffe supérieure arasée, petit accroc sans manque à la page de titre).
Mes ordres d'achat