NOMEXY Nicolas de (1566 ? - 1631 ?)

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 126EUR
Parnassus Poeticus Biceps [...] Huic addita est, post Sacram poesim ad nouem priores musas, decima
Lugdini, Pauli Frellon, 1606. Petit in-12, 620 pp. Plein veau brun, dos à nerfs titré et orné de fers dorés, gardes de papier marbré (Reliure du XXe siècle, Éliane Bluher (vignette)).
Édition de ce recueil largement diffusée au XVIIe siècle depuis sa première édition en 1595. Le Parnassus poeticus connaît environ vingt-cinq éditions en France entre 1609 et 1625.
Au XVIIe siècle, la composition en vers est l'exercice central de la classe de rhétorique, et les élèves s'appuient notamment sur cet ouvrage.
Bel exemplaire dans une reliure contemporaine. Annotations manuscrites à l'encre brune sur la page de titre gravée d'une vignette.
RÉFÉRENCE «Le Parnassus poeticus de Nicolas de Nomexy.
Histoire d'un best-seller au XVIIe siècle», in : Bulletin du bibliophile, 1985, pp. 417-430.
(Légères mouillures et rousseurs, page de titre restaurée en sa partie gauche).
Mes ordres d'achat