MONTAIGNE Michel de (1533-1592)

Lot 36
Estimation :
20000 - 25000 EUR

Essais de Messire Michel, Seigneur de Montaigne, Chevalier de l'Ordre du Roy, & Gentil-homme ordinaire de sa Chambre, Maire & Gouverneur de Bourdeaus. Edition seconde, reveuë & augmentée.
A Bourdeaus, par S. Millanges Imprimeur ordinaire du Roy, 1582.
Petit in-8 (162 x 108 mm), 4 ff. n. ch., 806 pp., et 1 feuillet d'extrait du privilège (qqs erreurs de pagination sans manque: pp. 303 ch. 305, 794 ch. 795 et 795 ch. 796) (collation: *4- A-Z8-Aa-[Bb8-Cc4-Ff6-
Gg]-Zz8- Aaa-Eee3). Reliure de plein vélin ivoire à rabats surjeté de l'époque, dos lisse.
«Seconde édition originale» (Tchemerzine), revue, corrigée et comportant les deux premiers livres augmentés par Montaigne.
Rarissime exemplaire en reliure strictement de l'époque, grand de marges et un des plus grands de taille connus (hauteur 162 mm).
Malheureusement incomplet des pp.401-406 et 461-464.
Imprimés à la suite et selon une pagination continue, les deux livres sont assemblés en un seul volume in-8 de 807 pp. qui constitue l'Edition seconde, reveuë & augmentée.
Comme dans l'édition de 1580, les «Vingt neuf sonnetz d'Estienne de la Boëtie» occupent le chapitre central du premier livre, mais celui-ci est encore numéroté «XXVIII» alors qu'il constitue le 29e chapitre (pp. 164-181).
Cette édition fut publiée par Montaigne au retour de son voyage en Italie.
Elle comporte des corrections issues de cette récente expérience comme, par exemple, une allusion à sa rencontre avec Le Tasse, modèle de déraison du poète trop ambitieux: «J'eus plus de dépit encore que de compassion de le voir à Ferras [Ferrare] en si piteux état survivant à soi-même, méconnaisant et soi et ses ouvrages» (p.495).
Les Essais de 1582 intègreront de nouvelles citations et feront place à quelques développements importants, comme, par exemple le nouveau préambule en forme de profession de foi du chapitre «
Des prières» (I, 56). Sans être parfaite, l'édition de 1582 est plus soignée que celle de 1580.
La récente élection de Montaigne comme maire de Bordeaux amena
Millanges à rajouter deux charges aux dignités de l'auteur mentionnées en page de titre, au-dessus du fleuron déjà utilisé en 1580 : Essais de Messire Michel, Seigneur de Montaigne, Chevalier de l'Ordre du
Roy, & Gentil-homme ordinaire de sa Chambre, Maire & Gouverneur de Bourdeaus.
Il existe à la bibliothèque de Bordeaux-Mériadeck un exemplaire de 1582 (P.F. 6927 Rés. C) corrigé par un prote ou par un secrétaire en vue d'une nouvelle impression.
On connaît - hormis notre exemplaire qui est d'ailleurs le plus grand connu - trois exemplaires en reliure contemporaine de vélin en mains privées qui ont été signalés dans les catalogues de librairies et de ventes aux enchères depuis une cinquantaine d'années : 1 - Librairie Loewy (catalogue 1966, n°940) 2 - Vente Sotheby's (Londres, 22 juin 1988, lot 259, 155 mm de hauteur) 3 - Vente Aguttes (Paris, 16 juin 2018, lot 42) provenant de la vente
Sotheby's, Collection Pottié-Sperry, 2003, lot 3), un des plus grands connus
L'on trouve aux pp. 216-218 de cocasses annotations marginales manuscrites du début du XIXe siècle, à l'encre : «Pauvre Montaigne si vous eussiez vécu en 1838».
PROVENANCE Collection privée du XIXe, d'après les mentions manuscrites de 1838.
RÉFÉRENCES Tchermerzine, IV, 871 : «Elle est plus belle et plus régulièrement imprimée que la première». - Brunet, III, 1835 : «C'est un volume peu commun». - Montaigne, Essais de 1582, fac-similé d'un exemplaire en main privée présenté et édité par P. Desan, Paris, 2005.
- Sayce and Maskell, A Descriptive Bibliography of Montaigne's
Essais, Londres, 1963, n°2. - Voir exemplaire décrit in Diesbach-
Soultrait V. de, [Bibliothèque Jean Bonna], Six siècles de littérature française. XVIe siècle. Deuxième partie (M-Z), Genève, Paris, 2017, n°226.
(Dos en partie détaché, légers trous sur plat supérieur, reliure en état d'usage ; pp. 411-416 partiellement détachées ; pp.449-452 détachées ; légers trous de vers en bas des pp.449-458 ; manques de papier en marge du dernier feuillet sans affectation ; quelques rousseurs, et mouillures en bas de page sans affectation).
Mes ordres d'achat