MONTAIGNE Michel de (1533-1592)

Lot 35
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 252EUR
• Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581. Avec des notes par M. de Querlon. Rome ; Paris, Le Jay, 1774. In-4 (297 x 233 mm), 416 pp. Plein veau moucheté, dos à nerfs orné de caissons ornés de fleurons, pièce de titre de maroquin bordeaux, double filet doré sur les coupes, tranches rouges, gardes de papier marbré (reliure d'époque). Édition originale in-4, ornée en frontispice d'un portrait de Montaigne gravé par Augustin de Saint-Aubin. Après la publication des Essais en 1580, Montaigne séjourna six mois à Rome. Le texte de son journal de voyage a été établi et annoté par Meusnier de Querlon. Dédié à Buffon, l'ouvrage fit l'objet de quatre éditions durant l'année 1774, une au format in-4 (dont est issu notre exemplaire) et trois in-12. PROVENANCE Collection privée (vignette ex-libris non identifiée). Bon état général (malgré quelques rousseurs éparses) ; reliure accidentée avec frottements et quelques manques).
Mes ordres d'achat