LE CLERC Sébastien (1637-1714)

Lot 32
Estimation :
100 - 120 EUR
Traité de géométrie théorique et pratique, à l'usage des artistes
Paris, Ch. Ant. Jombert, 1744. In-8 (200 x 130 mm), XVI-232 pp.- catalogue de l'éditeur. Plein veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches peintes en rouge, gardes de papier marbré (reliure d'époque).
Édition complète de ses 45 planches hors-texte repliées de figures techniques, toutes avec dans la partie inférieure, des vues de villes ou de monuments, des scènes champêtres ou de genre, finement gravées par Charles Nicolas Cochin et Chedel.
PROVENANCE Gustave Labat, Bordeaux (ex-libris contrecollé sur contregarde) ;
Jean Fauché. 17[..] (signature à l'encre sur garde en fin de volume).
(Reliure abîmée).
Mes ordres d'achat