LA FONTAINE JEAN DE (1621-1695)

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
• Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le Poème d'Adonis
Paris, Didot le Jeune, an III [1795]. In-4 (304 x 235 mm), [4] ff.-234 pp.
Plein veau marbré, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge, roulettes en encadrement des plats, roulette sur les coupes, tranches dorées, gardes de papier marbré, signet conservé (reliure d'époque).
Édition ornée de figures dessinées par Moreau le jeune et gravées sous sa direction.
Premier tirage du portrait de La Fontaine gravé par Audouin d'après
Hyacinthe Rigaud, et des 8 compositions de Moreau le jeune gravées
Dambrun, Duhamel, Dupréel, de Ghendt, Halbou, Petit et Simonet.
Imprimé sur papier vélin, cet exemplaire a conservé toutes ses marges (env. 302 × 232 mm), ce qui est peu commun.
(Reliure abîmée avec épidermures et coiffe et mors supérieurs abîmés).
Mes ordres d'achat