DIDEROT Denis (1713-1784) - ALEMBERT Jean d' (1717-1783)

Lot 23
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 791EUR
Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. Genève, Jean-Léonard Pellet ; Neufchâtel, la Société typographique, 1778-1779. 36 volumes de texte in-4 (261 x 210 mm) et 3 volumes de planches in-4. Plein veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièces de titre de maroquin blond, pièces de tomaison de maroquin vert, tranches rouges, filets dorés sur les coupes, gardes de papier marbré (reliures d'époque). Troisième édition genevoise, la seconde in-4, de la célèbre Encyclopédie Diderot-D'Alembert, monument d'une importance capitale dans l'histoire des idées. Elle est illustrée d'un portrait de Diderot et de D'Alembert gravés par Cathelin d'après Cochin dans le premier volume ainsi que de 11 tableaux dépliants dont 4 dans le premier tome (Système figuré des connoissances humaines - Table de la mer adriatique - Dimensions des affuts de campagne, des calibres de 12, 8 et 4 - Division générale de l'Afrique), 1 dans le second (Division générale de l'Amérique), 1 dans le troisième (Division générale de l'Asie), 1 dans le septième (non décrit par Adams. Etat des biens affermés distingués par nature & quotité, & des redevances portées par les baux), 1 dans le treizième (Division générale de l'Europe), 1 dans le seizième (non décrit par Adams. Système figuré des parties de la géographie), 1 dans le dix-neuvième (Tableau des mesures itinéraires anciennes, & de leurs rapports entr'elles & avec les mesures modernes) et 1 dans le vingt-sixième (Table du rapport des poids des principales places de l'Europe). Les 2 tableaux dépliants dans le 34e volume, sont compris dans la pagination et constituent les pages 717 à 719 et 731 à 734. Adams se trompe lorsqu'il dit que les pages 731-734 manquent puisqu'elles sont remplacées par le second feuillet dépliant, c'est le cas dans tous les autres exemplaires que nous avons pu comparer. À cet ensemble s'ajoutent 1 planche dans le volume 36 (Horlogerie, Différents Echappements) et 3 volumes comprenant au total 434 planches et 10 cartes dépliantes. On note quelques différences avec la description donnée par Adams. Le premier volume est à la date de 1779, la page 762 y est correctement chiffrée. Le volume 14 contient 991 pages et non 984. On trouve deux tableaux non référencés par Adams, aux tomes 7 et 16. Le E de «Édition» sur le titre du volume 16 est correctement accentué. Exemplaire bien complet du texte, de toutes les planches et de tous les tableaux. RÉFÈRENCE Adams, Bibliographie des Oeuvres de Denis Diderot, I, G7, p. 365. Bon état général (état d'usage des reliures (manque de coiffe supérieure au vol. 36) ; mouillures marginales, quelques rousseurs, quelques déchirures marginales sans affectation de texte).
Mes ordres d'achat