[COURTILZ DE SANDRAS Gatien de (1644-1712)]

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 492EUR
Mémoires de M. d'Artagnan, capitaine-lieutenant de la première
Compagnie des Mousquetaires du Roi, contenant quantité de choses particulières & secrettes Qui se sont passées sous le Règne de Louis le Grand
Cologne, Pierre Marteau, 1701-1702. 3 tomes in-12 (160 x 100 mm).
Plein veau fauve, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches dorées, roulette intérieure dorée, gardes de papier marbré (reliure d'époque).
Une des premières éditions de ces mémoires que Courtilz de Sandras rédigea à partir des papiers du célèbre mousquetaire, mort au siège de Maastricht en 1673. Alexandre Dumas s'en est largement inspiré pour écrire ces chefs-d'oeuvre Les Trois mousquetaires et
Vingt ans après.
PROVENANCE Collection privée (vignettes ex-libris non identifié contrecollées sur contreplats) ; famille La Fayette, 1709 (signature autographe à l'encre sur f. de titre du tome II).
(État d'usage des reliures (manques, frottements, mors fendus) ; rousseurs).
Mes ordres d'achat